Можно ли привлечь соседку к ответственности за уничтожение моих насаждений у дома?

Здравствуйте, я живу в 5ти этажном доме, на придомовой территрии, куда выходят окна, посадила яблоню, черешню, росло молодое дерево акации, калину посадила и кусты чайно розы, таки образом оградив окна от пыли и выхлопных выбросов от машин, на днях произошел бытовой конфликт с соседкой и она , чтобы досадить, выпилила все мои насаждения и вытоптала побеги цветов, могу ли я привлечь ее к ответственности за содеянное?

, Елена Николаевна, г. Саратов

Здравствуйте!

Самовольная вырубка и спил деревьев во дворе считаются незаконными, так за незаконную рубку деревьев предусмотрена административная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьёй 8.28 КоАП РФ. На виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Так же,

За повреждение клумб и газонов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 6.3, 6.4, 7.17, 8.1 КоАП РФ.
Уничтожение или повреждение газонов, цветников и клумб на территории общего пользования может квалифицироваться как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Елена Николаевна
Клиент, г. Саратов
Благодарю!