8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие законные действия я имею право

Добрый день!Проконсультируйте меня пожалуйста.Не буду вдаваться в мелкие подробности семейной жизни.Прожили в браке 2 года-официально.в первый год родился ребенок.Теперь уже бывший супруг не вел себя должным образом.Уехал работать в другой город и я осталась одна с ребенком.За пол года прислала мне 20000 рублей.В итоге я пришла к решению с ним развестись.Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной,которого мой ребенок уже год называет отцом.Родной папа за все время приехал один раз и дал 10000.Смех.Теперь говорит что возможности помогать у него нет.На алименты я и не подаю,дабы вообще избежать стычек с бывшим мужем.Естественно хочется чтобы в нашей жизни он больше никоем образом не фигурировал.Ребенку 2 года.Он просит забирать его в другой город,где живет он.Этого я не разрешаю делать.Видеться я возможность даю,но на моей территории и при мне.Так как неоднократно были случаи,что я давала ребенка бывшей свекрови и возвращали мне его в перевозбужденном состоянии,это и понятно,людей этих он совершенно не знает и для него это стресс.Он знает нынешнего папу,а в другом доме пытаются вдолбить о родном.Сам денег он не дает и ребенку никак не помогает.Но ко мне имеет массу претензий.И главная из них-что я не даю видеться с ребенком.Хотя много тому свидетелей,что я даю возможность,но на моих условиях.Зная его как человека совершенно не семейного и безответственного,я могу сказать,что ему эти встречи не нужны,это всего лишь желание выглядеть благородно.А о каком может идти речь благородстве,когда ребенку он вообще никак не помогает!?Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации,на какие действия (законные) я имею право,имею ли я право лишить отца,родительских прав и не давать видеться с ребенком.

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Такие семейные возможно разрешить исключительно в судебном порядке, подадите исковое заявление со своими требованиями, а суд уже решит удовлетворить их полностью или частично!

0
0
0
0
Анна Плотникова
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

1. Согласно семейному кодексу,  Ваш муж  имеет  права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы с мужем вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, если вы не сможете прийти к соглашению, то такой спор разрешается в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства (ст. 66 Семейного кодекса РФ)

2.  Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов или подать заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа. Согласно

п.2 ст. 80 Семейного кодекса РФ если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. Что касается лишения родительских прав, то

Согласно ст.  69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подавайте на расторжение брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов (ст. 24 СК РФ).

В случае, если отсутствует соглашение между супругами  заявляйте о необходимости проживания ребенка с вами и суд будет обязан разрешить данный вопрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014