Как заставить сына оплачивать коммунальные платежи, и чем можно аргументировать ненадлежащее содержание квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры совместно со своей мамой. Мы обе в квартире не проживаем, там проживает мой прописанный сын 19-и лет вместе со своей девушкой. Коммуналку не платит, довел квартиру до ужасного состояния, развел антисанитарию. Как заставить сына оплачивать коммунальные платежи, и чем можно аргументировать ненадлежащее содержание квартиры?

, Анна, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы заставить сына оплачивать коммунальные услуги, можно обратиться в суд и взыскать плату в порядке регресса. По закону, собственники и жильцы должны платить за коммунальные услуги в равных долях. Если за всех платит только один человек, остальные жильцы становятся его должниками.

Для того чтобы воспользоваться правом регресса, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг только собственником. Также нужно оплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. Иск подаётся по месту жительства ответчика.