Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Срочно выписать из купленной квартиры

Приобретена квартира с прописанным человеком ( жена бывшего собственника ). Сама выписываться не хочет. Прописана по договору безвозмездного пользования с обязательством сняться с рег. учета в течении месяца после уведомления. Нужно срочно выписать по суду ( 2 месяца, Никулинский суд ) . Насколько реальный срок и каков бюджет ?

  • ипотека049.jpg
15 Мая 2014, 13:37, вопрос №451127 Юрий, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Исковое заявление о признании утратившим право пользование жилым помещением Вам для этого потребуется подать в суд по месту жительства (регистрации) данной гр-ки. Составление документа несложное, в течение часа можно составить. К этому потребуется оплатить госпошлину. Суд же может растянуться и не больший срок, но если ответчик в суд явиться, то в 2 месяца должны уложиться.

    15 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юрий, добрый день.

    Срочно только  если искать знакомых адвокатов, которые работают в данном суде постоянно.

    Составить и подать исковое заявление  можно и за один день, если на руках все документы.

    Самое длительное это судебный процесс, который может затянутся в суде первой инстанции до 6 месяцев (по данным делам это наверное максимальный срок). По закону у суда есть 3 месяца на рассмотрение дела, а далее право на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции — может затянутся на 3 месяца.

    Потом собственно говоря сама процедура выписки гражданина — до 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу (с учетом прохождения почты и т.п.).

    Таким образом, минимальный срок это 2,5 месяца — это если сразу примут иск, сразу назначат судебное заседание, и рассмотрят иск по-существу во втором заседании, и если его не будет оспаривать ответчик.

    По стоимости, цена будет варьироваться в зависимости от найденного юриста/адвоката.

    Пока будете искать, можете заказать на данном сайте изготовление иска, чтобы его подать в ближайшее время.

    15 Мая 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Юрий! А Вы ее уже уведомили? 

    15 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Срок порядка 2-3 месяцев. Бюджет примерно 20-30. Это если с участием в суде. А исковое само не дорогое. максимум 3

    15 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Если она проживает по договору безвозмездного пользования, то жена является бывшим членом семьи собственника? Согласие на продажу она давала?

    Договор безвозмездного пользования есть? можно приложить?

    В договоре купли продажи квартиры она указана? Указана как сохраняющая право пользования жильем?

    15 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    В Никулинском суде за два месяца Вы можете не уложиться. Несмотря на несложность процесса, в этом суде достаточно всё долго обычно… загружен он достаточно… Конечно нет ничего невозможного, но морально советую настраиваться месяца на три -четыре. Начинается сезон отпусков, плюс помимо дгя вынесения решения, судьи там обычно еще ооочень долго отписывают мотивировочную часть. 

    15 Мая 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Образец искового заявления

    • Примерная форма искового заявления ~.docx
    15 Мая 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уведомление бывший собственник не отправлял. Надо понимать какой иск лучше подать.

    - Выписка по договору безвозмездного найма или

    - В связи со сменой собственника

    Если она проживает по договору безвозмездного пользования, то жена является бывшим членом семьи собственника? Согласие на продажу она давала?

    Да давала

    В договоре купли продажи квартиры она указана? Указана как сохраняющая право пользования жильем?

    Нет

    Срочно только если искать знакомых адвокатов, которые работают в данном суде постоянно.

    Где таких найти ? С гарантией по срокам. Бюджет 200 тыс.р.

    • ипотека049.jpg
    15 Мая 2014, 14:19
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Срок может быть какой угодно, но не все так просто, ибо следует учитывать:

    Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, в каких случаях граждан можно выселять из квартир.  В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», из квартиры, которую занимает собственник, теперь могут «выселить только бывших членов семьи собственника и только в том случае, если у них есть крыша над головой. Причем, к бывшим членам семьи Верховный суд отнес исключительно бывших супругов, если развод зарегистрирован официально.

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

    При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом». Причем «суд первой инстанции не решил вопрос о возможности сохранения за ответчицей, как за бывшим членом семьи истицы, права пользования жилым помещением на определенный срок с учетом ее имущественного положения, преклонного возраста, отсутствия права пользования иным жилым помещением, длительности проживания в спорной комнате и других заслуживающих внимания обстоятельств, чем существенно нарушил права ответчика».

    Теперь регистрация — на основании подпункта «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Отсюда — надо быть готовым ко всему, но при подготовке исковых заявление прошу учесть вышесказанное. 

    15 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Выписку только на этом основании

    В связи со сменой собственника

    поскольку есть согласие на продажу.

    Оптимально, для ускорения — срочно отправлять уведомление и одновременно в суд с исковым.

    15 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У жены бывшего собственника еще две квартиры

    Так может посоветуете кто возьмется с минимальными сроками?

    15 Мая 2014, 14:32
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так может посоветуете кто возьмется с минимальными сроками?

    готовы все документы предоставить?

    15 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Юрий!

    Главное составить грамотно иск, адвокат Вам навряд тли, что то ускорит. От момента подачи иска до вступления его в законную силу пройдёт о 3,5  месяцев (если решение не будет обжаловаться, до 5 месяцев если решение будет обжаловаться.

    В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободитьсоответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Главное немедленно уведомите по почте с предложением о выселение в добровольном порядке. При этом поясните что все судебные издержки в случае проигрыша (он однозначно будет в вашу пользу), будут взысканы с неё. А на счёт бюджета не понятно 20 или 200? Вторая сумма явно завышена, а вот в первая с учётом довольно простого спора довольно приемлемая цена.

    Удачи Вам!

    15 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы представить готов.

    Цена завышена из за сроков ( если конечно это реально- 2 мес. )

    15 Мая 2014, 14:49
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий! Если Вы уведомили жену бывшего собственника в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования, и она отказывается сниматься с регистрационного учета, то Вы уже можете подавать в суд. Но прежде чем подавать в суд, я бы порекомендовал  расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением. Можно составить соглашение о расторжении договора и направить его на подпись, по любому известному адресу, где может находится «мадам», заказным письмом с уведомлением. Но лучше конечно бы найти ее лично, чтобы не затягивать процесс. Если она подпишет соглашение о расторжении договора, то право пользования помещением утратит, а значит подлежит снятию с регистрационного учета,  на основании решения суда.

    В противном случае придется подавать иск  о расторжении договора безвозмездного  пользования жилым помещением, прекращении права пользования им и снятия с регистрации.

    Реальный срок 2,5 — 6 месяцев, быстро такие дела не рассматриваются. В течение 2-х месяцев судья должна назначить рассмотрение дела, с первого, второго заседаний решение не вынесут точно, если только Ответчик сама не изъявит желание сняться с учета и заключить мировое. Скорее всего, Ответчик будет тянуть время не являясь на процессы, затягивая рассмотрение дела. Хотя в данном случае, если представить в суд сведения о его надлежащем уведомлении о времени и месте судебного заседания, то суд может вынести заочное решение.

    Считаю, что  Вам необходимо найти адвоката (юриста) в реале, и уже с ним проработать разные варианты  решения вопроса, относительно ускорения судебного процесса.

    По поводу бюджета — все зависит от стоимости услуг адвоката (юриста), размер гос. пошлины- 200 рублей.

    Успехов!

    15 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    иск — со сменой собственника + срочно уведомить ее

    15 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно попробовать подать иск в связи со сменой собственника.

    На основании ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

    В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободитьсоответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    На основании ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом, в связи с переходом права собственности на спорное жилое помещение, право пользования данной комнатой у Ответчика  прекращается, вследствие чего он подлежит снятию с регистрационного учета.


    15 Мая 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Где таких найти? С гарантией по срокам. 

    Юрий

    Такую гарантию Вам никто дать не может, а если кто будет гарантировать — верить этому нельзя. Решение принимает судья. Сроки упираются в занятость судьи, надлежащее уведомление всех сторон по делу, в то, чтобы судья не была в непрерывном процессе в день заседания по вашему делу, не болела и не была в отпуске и т.п. Как вы понимаете, на эти обстоятельства ни один представитель влиять не может.

    А юриста или адвоката, работающих в Москве, вы можете найти и на данном сайте.

    15 Мая 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    отлично — срочно ее уведомить и иск в суд, все позволяет. Также не забудьте проверить есть ли задолженность по квартплате у нее

    15 Мая 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Цена завышена из за сроков ( если конечно это реально- 2 мес. )

    Срок реален, но из-за этого завышать цену в десятки раз не стоит...

    15 Мая 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий, на первый взгляд, дело кажется довольно простым: подать в суд иск о признании жены бывшего собственника утратившей право пользования жилым помещением (на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ) и снятии её с регистрационного учёта по месту жительства, который вроде бы суд должен удовлетворить без особых проблем. Но простота может оказаться лишь кажущейся… Вполне возможна ситуация, когда жену бывшего собственника нельзя в принципе лишить права пользования жилым помещением (например, если она имела право участвовать в приватизации жилого помещения и отказалась в установленном законом порядке от данного участия — в этом случае она могла приобрести «пожизненное» право пользования жилым помещением; и этот пример не единственный...)

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    15 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если суд примет решение за 1 месяц, то это будет из области фантастики.
    Если суд примет решение за 1 месяц, то это скорее всего может быть в нарушением процессуальных прав другой стороны, что может быть основанием для отмены решения суда — поэтому будьте осторожны, сроки в суде зависят не от адвоката/юриста, а от судьи и поведения ответчика.

    15 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Сроки устанавливаются ГПК, решение суд вступает в силу в сроки установленные законом. При этом получив решение его будут исполнять приставы, что еще о 10 — 15 дней до 2 месяцев. Не верьте лицам, которые пообещают Вам что за очень большие деньги Вам смогут ускорить процесс. Законно это не возможно, а вот незаконными способами да. 

    Попробуйте предложить данной гражданке отступные возможно за такие деньги она сама добровольно выпишеться, ведь шансов на успех у неё почти нет.

    15 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    — В связи со сменой собственника лицо не является членом семьи будущего собственника. Данное лицо Вашим членом семьи не является, поэтому независимо от действия договора с бывшим собственником, у Вас все основания выселить данное лицо…

    15 Мая 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В силу ст. 304 ГК РФ

    собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    То есть, если жена бывшего собственника сама  не хочет сняться с рег. учета в течении месяца после уведомления, то Вы вправе требовать снятия с рег.  в суде.

    В соответствии со ст. 7, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 


    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного
    учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в
    следующих случаях:





    выселение из занимаемого жилого помещения или признание
    утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
    законную силу решения суда;



    обнаружение не соответствующих действительности сведений
    или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные
    действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании
    вступившего в законную силу решения суда;

     Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.





    То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
    осуществляется на основании решения
    суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым
    помещением.

    {Апелляционное определение Омского областного суда от 16.04.2014 по делу N 33-2473/14 Иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета удовлетворен правомерно, так как ответчики не являются членами семьи истца. 

    Изучив материалы дела, доводы жалобы, пояснения П.В.В.,
    П.М.С., указавших на несогласие с решением суда, заключение прокурора Осинцевой
    О.С., судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда первой
    инстанции.



    В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской
    Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения
    своим имуществом.



    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения
    всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
    лишением владения.



    Собственник осуществляет права владения, пользования,
    распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его
    назначением.



    Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
    собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и
    распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
    соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе
    предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве
    собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора
    безвозмездного пользования или на ином законном основании.



    Исходя из положений ст. 35 Жилищного кодекса Российской
    Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением,
    по основаниям предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами
    гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего
    жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит
    выселению по требованию собственника на основании решения суда.



    Судом установлено, что на основании договора купли-продажи
    от 22 октября 2013 года истец К.О. приобрел у К.Н.Н. и К.Л., в собственность
    жилое помещение, расположенное по адресу: город Омск, улица <...>.



    Согласно копии лицевого счета ЗАО УК
    «Левобережье» в спорной квартире с 06 марта 2007 года по настоящее
    время зарегистрированы в качестве родственников бывших собственников К.Н.Н. и
    К.Л. и фактически проживают — ответчики П.В.В., П.М.С., П.С.А., П.М.С.



    Установив, что ответчики не являются членами семьи истца,
    суд обоснованно не усмотрел правовых оснований для отказа в удовлетворении
    требований о признании ответчиков утратившими право пользования и выселении из
    спорного жилого помещения.



    Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда
    первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельствам дела и
    представленным доказательствам, которым судом дана надлежащая оценка в
    соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и оснований для иной их оценки судебная коллегия
    не усматривает, поскольку истец является собственником спорного жилого
    помещения и имеет право на устранение препятствий в пользовании и распоряжении
    принадлежащим ему имуществом, в силу чего не могут быть признаны состоятельными
    доводы апелляционных жалоб о незаконности их выселения.



    Указание в жалобе на то, что договор купли-продажи с К.Н.Н.
    и К.Л. был заключе



    Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.



    На основании решения суда Вы сможете снять гр-ку с рег. уч.



    Смогу оказать услугу по составлению иска



    С уважением Ф. Тамара



    15 Мая 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы извините, но я не совсем понял, в чем проблема? Почему ее так трудно выписать?

    15 Мая 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    — Выписка по договору безвозмездного найма или

    Юрий

    Это будет правильно, ибо по договору права перешли к новому собственнику

    Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
    1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.


    15 Мая 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Пункт 4 договора безвозмездного пользования квартирой предусматривает возможность одностороннего расторжения договора по требованию одной из сторон — ссудодателя (собственника квартиры).

    Поскольку новый собственник квартиры в соответствии с п. 1 ст. 700 ГК РФ фактически становится ссудодателем по договору безвозмездного пользования квартирой, то ему ничего не остаётся как руководствуясь пунктом 4 договора уведомить жену бывшего собственника (ссудополучателя) о расторжении указанного договора и… ждать в течение месяца, когда ссудополучатель исполнит свою обязанность «сняться с регистрационного учёта по указанному адресу и физически освободить указанную квартиру».

    Полагаю, что до истечения месячного срока со дня уведомления ссудополучателя о расторжении договора обращаться в суд с каким-либо иском нет правовых оснований.

    15 Мая 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats