Облагается ли налогом на наследство в России денежные средства полученные за рубежом
Облагается ли налогом на наследство в России денежные средства полученные за рубежом. Я звонила в налоговую и они говорят, что - Да. А везде все юристы говорят - нет
Добрый день! Налоговое законодательство России действительно предусматривает освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в отношении наследуемого имущества и денежных средств. Это закреплено в статье 217 Налогового кодекса РФ, где указано, что доходы в виде наследства не подлежат налогообложению.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Однако важно учитывать, что освобождение распространяется на все виды наследственного имущества, независимо от страны происхождения. То есть, даже если деньги получены за границей, они также не будут облагаться НДФЛ в России, поскольку они входят в категорию наследства.
Юристы, вероятно, исходят именно из этой нормы закона. Но если у вас возникли сомнения после разговора с налоговой инспекцией, стоит обратиться за дополнительной консультацией к специалистам налоговой в письменной форме. Вам детально разъяснят вопрос, основываясь на конкретных положениях законодательства.
Вы задали вопрос без уточнений. В законодательстве масса нюансов. Юристы могут ориентироваться на общие положения закона, тогда как налоговые органы учитывают детали конкретного случая.
Если имущество продается ранее трех лет после его приобретения (или получения в наследство), возникает обязанность уплатить НДФЛ с суммы продажи. Однако это относится именно к продаже имущества, а не к самому факту получения наследства.
Освобождение от налогообложения денежной суммы, о которой идет речь в вопросе, будет действовать только в том случае, если завещаны были именно денежные средства. Если завещано было иное имущество (в частности, недвижимое), а вышеупомянутые денежные средства были выручены от продажи этого имущества, то об освобождении этих денежных средств от обложения НДФЛ речь идти уже не может. В данном случае основанием получения дохода будет уже не наследование как таковое, а продажа унаследованного имущества (иной юридический факт), поэтому норма п. 18 ст. 217 НК РФ при таких обстоятельствах неприменима.