Здравствуйте, может ли быть разделено имущество при разводе если оно в обременение?

Здравствуйте,может ли быть разделено имущество при разводе если оно в обременение ?

, Елена Ясникова, г. Городец
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юридически возможно. Недвижимое имущество (квартира, жилой дом) под обременением (например, ипотека) может быть разделено при расторжении брака. Возможно провести выдел доли в праве собственности на жилое помещение во внесудебном порядке (по соглашению или оформлением договора дарения доли в праве собственности на дом), а также в судебном порядке.
Действия по выделу обязательно необходимо согласовать с кредитной организацией (получить согласие залогодержателя предмета залога), если заключен договор ипотечного кредитования.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (абзац первый п. 2 ст. 346 ГК РФ, ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке).

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.