Здравствуйте, может ли быть разделено имущество при разводе если оно в обременение?
Здравствуйте,может ли быть разделено имущество при разводе если оно в обременение ?
Добрый день!
Юридически возможно. Недвижимое имущество (квартира, жилой дом) под обременением (например, ипотека) может быть разделено при расторжении брака. Возможно провести выдел доли в праве собственности на жилое помещение во внесудебном порядке (по соглашению или оформлением договора дарения доли в праве собственности на дом), а также в судебном порядке.
Действия по выделу обязательно необходимо согласовать с кредитной организацией (получить согласие залогодержателя предмета залога), если заключен договор ипотечного кредитования.
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (абзац первый п. 2 ст. 346 ГК РФ, ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке).
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.