Могу ли я, гражданин РФ ездить на транзитных кыргызских номерах при выписанном на меня договоре купли-продажи подорогам России?

Здравствуйте! Могу ли я, гражданин РФ ездить на транзитных кыргызских номерах при выписанном на меня договоре купли-продажи подорогам России?

, Максим, г. Владивосток
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Транзитные номера Кыргызской Республики действуют ограниченное время и предназначены исключительно для перегонки автомобиля на экспорт. После ввоза автомобиля на территорию РФ гражданин обязан либо временно ввезти его в рамках режима временного ввоза (что доступно в основном только иностранным гражданам), либо пройти процедуру растаможки, уплатить все таможенные пошлины, получить электронный ПТС и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 суток с момента пересечения границы.

Управление автомобилем с кыргызскими транзитными номерами в России без соблюдения этих требований считается нарушением

Максим
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Чем грозит это нарушение и могу ли я, гражданин РФ имея временную регистрацию в Кыргызстане и договор купли-продажи на себя от ГРС Кыргызстана (с печатью) поставить на временный учет этот автомобиль в РФ?

Управление незарегистрированным ТС (штраф, повторно — вплоть до лишения прав) и нарушение таможенного законодательства (если авто не растаможено, то это может расцениваться как незаконный ввоз ТС). Возможна конфискация автомобиля.

По закону временный ввоз ТС без уплаты пошлин разрешён только иностранным гражданам, временно находящимся в РФ, или гражданам РФ, которые постоянно проживают за границей (зафиксировано в ФНС, МИД и на границе).

Временная регистрация (временное проживание в другой стране) не считается основанием. Таможня требует официальное подтверждение постоянного проживания за пределами РФ. Для таможни вы остаетесь налоговым резидентом РФ, и ваш статус — «гражданин РФ, ввозящий ТС в РФ» = растаможка обязательна.