Бывшая жена хочет лишить родительских прав, чтобы получать какое то пособие (как я понял мать одиночка) Последние два месяца не платил алименты, из-за проблем с работой

Бывшая жена хочет лишить родительских прав, чтобы получать какое то пособие (как я понял мать одиночка) Последние два месяца не платил алименты, из-за проблем с работой. Правомерные ли её действия? Чем мне это грозит?

, Олег, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действия бывшей жены могут быть обоснованными, так как статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации допускает лишение родительских прав в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

В соответствии со статьей 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях, если родитель не платит алименты более двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, это считается уклонением от уплаты. Однако сама по себе неуплата не является гарантией удовлетворения иска. Суд рассматривает каждый случай индивидуально, учитывая различные факторы и внимательно изучая все детали.

Последствия лишения родительских прав могут быть следующими:

— запрет на общение с ребёнком;
— ограничение участия в воспитании;
— утрата прав на официальное представительство и защиту интересов ребёнка;
— лишение прав на социальные выплаты и льготы, которые полагались родителю.

Несмотря на лишение прав, отец по-прежнему обязан выплачивать алименты. Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей влечет за собой уголовную ответственность согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ.