Здравствуйте, на дочь мошенники оформили кредит на сумму 229 тыс

Здравствуйте, на дочь мошенники оформили кредит на сумму 229 тыс. Руб. на 5 лет. Ей 20 лет, работает 2 месяца. Альфа банк выдаёт кредиты с 21 года возраста. Как они оформили, не понятно. Возбуждено уголовное дело.

, Александр, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Александр!

В чем Ваш вопрос?

Если я Вас правильно понял, брать кредит дочь не намеревалась, договор с банком не заключала.

Обратитесь в банк, в котором выдан кредит. Подробно опишите сложившуюся ситуацию, акцентируя внимание на то, что кредитный договор дочь заключать не намеревалась, и главное – денежных средств по договору не получила.

В полиции возбуждено уголовное дело, скорее всего по ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) УК РФ.

Так как уголовное дело возбуждено и идет предварительное расследование (вне зависимости от результатов) можно обратиться с исковым заявлением к банку с требованием признать недействительным кредитный договор.

Для более дательной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Уголовное дело скорее всего возбужденно по факту хищения денежных средств, а не в отношении вашей дочери. По уголовному делу она будет свидетелем.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Уголовное дело возбуждено. Написали обращение в прокуратуру
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению мою статью «Что делать, если мошенники оформили на вас кредит».

Также Вам будет крайне полезна статья «Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита».

Через полицию необходимо установить:

-являются ли номера, с которых звонили мошенники, подменными;

-содержатся ли в базе данных Банка России об операциях без согласия клиента сведения об указанных номерах телефонов и номерах счетов, на которые осуществлен перевод денежных средств.