8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В гардеробе из кармана пальто пропал бумажник

Сдал на хранение в гардероб библиотеки верхнюю одежду. Получив свои вещи, обнаружил, что из кармана пальто пропал бумажник, в котором находилось 1500 руб. Выяснилось, что работник гардероба отлучался на несколько минут, не закрывая его. Обратился к администрации библиотеки с требованием возместить ущерб. Администрация отказала в том, указав, что хотя гардероб и был на некоторое время свободен для доступа посторонних лиц, вещи тем не менее, остались в сохранности. За деньги и ценные вещи, оставленные в карманах, администрация ответственности не несет, о чем посетителей предупреждает соответствующее объявление. Это также вытекает из п.4.3.5 Правил хранения вещей в гардеробе библиотеки, утвержденных директором библиотеки и одобренных ее попечительским советом. Как разрешить спор?

Показать полностью
, Татьяна,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Напишите первым делом заявление в полицию по ст. 158 УК РФ кража.

И подайте претензию руководству библиотеки на возмещение вреда. Но тут желательно еще правила библиотеки изучить.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

1
0
1
0

Всё таки считаю нужно смотреть правила библиотеки, а далее уже можно делать окончательные выводы о возможности взыскания. Возможно в них можно за что то зацепиться. Как название библиотеки?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В полицию обращались? То есть, согласно правилам хранения вещей сданных в гардероб администрация не отвечает. Это по версии организации. Вам нужно доказать, что оставив вещи в гардеробе, Вы передали их на хранение организации.

0
0
0
0

Как разрешить спор?

Татьяна

Либо в судебном порядке к администрации.

Либо, если будет установлено лицо, совершившее данное хищение в порядке гражданского судопроизводства путем предъявления иска к этому лицу.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. Заявление в полицию — поддерживаю. А вот вины библиотеки увы не вижу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Поскольку на хранение передавалась одежда, а не содержимое карманов, то претензии будут необоснованы

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Шансов мало, но попробовать стоит.

Тем более, вы не сможете подвтердить сумму, находящуюся в бумажнике.

1, Обратиться в полицию.

2. направить письменную претензию Администрации.

3. В случае неудовлетворительного ответа или молчания — в суд.

Статья 924 ГК РФ. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры


1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ну в таком случае ничего сделать нельзя, администрация предупредила, что не несет ответственности за сданные вещи, а тем более содержимое карманов в сданных на хранение вещах. В суд — бесполезно — ибо надо будет доказать, что там (в кармане) был бумажник, да еще с деньгами. Этого доказать не получится, особенно в рамках гражданского судопроизводства. Как утешение — напишите заявление в полицию, там зарегистрируют и потом будет «глухарь». В следующий раз будьте внимательны! 

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна! первым делом напишите в полицию заявление о преступлении, совершенного в отношении Вас, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Опишите обстоятельства дела, укажите, что причиненный ущерб является для Вас значительным. 

Администрация библиотеки за  кражу ценных вещей из кармана, не понесет ответственности. Гардероб все-таки не банк, где можно в ячейку положить имеющиеся у вас ценные вещи. Администрация библиотеки несет ответственность только за сохранность одежды, согласно ст.

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

  Да и в суде практически нереально доказать, что эти ценные вещи из вашего пальто пропали именно в  гардеробе  и именно этой библиотеки. Если в гардеробе библиотеки установлены камеры, то можно попытаться. 

Успехов Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики?
Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Я бы хотела уточнить с юридической точки зрения один вопрос. Я студентка очного отделения на платной основе в университете. В начале лета мы в обязательном порядке должны будем официально трудоустроиться для прохождения практики в летнем оздоровительном детском лагере в качестве вожатых, но проходить медосмотр и получать необходимые справки нас заставляют без компенсации. Имеет ли наш будущий работодатель право заставлять нас проходить все это за свой счёт без компенсации, хотя по факту мы будем официально трудоустроены у него на весь период практики? И что делать, если финансово эти расходы тебе не по карману, так как университет запрещает работать?
, вопрос №4045030, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?
Добрый вечер. Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/. А вот что они мне ответили Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Не важно по какой причине и когда вы решили отказаться от заказа, даже спустя одну секунду после его оформления — отказ уже невозможен! Мы можем поменять того, в честь кого вы именовали звезду - это единственное что можно сделать!
, вопрос №4044206, Виктор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ответственность теперь только на мне?
Здравствуйте, пропала в руки мошенникам. Точнее добровольно сдала свой аккаунт Авито в аренду. Не знала что обман. Что делать, что мне за это будет. Думаю успели обмануть много людей. Ответственность теперь только на мне?
, вопрос №4044097, Кристина, мкр. Востряково
Гражданское право
Сейчас, хотела посмотреть информацию по нему на госах, и там пишет-нет прав на просмотр информации
Здравствуйте. По ип пропала информация на госуслугах, задолженность не выплатили до конца. Есть остаток по неуплаченной сумме, более 3тр. ИП было открыто год назад. Сейчас, хотела посмотреть информацию по нему на госах, и там пишет-нет прав на просмотр информации. Что это значит ?подскажите пожалуйста
, вопрос №4044089, Anna Eliseikina, г. Коломна
Защита прав потребителей
Купил куртку кожаную в снежной королеве, спустя три недели порвался внутренний карман и на рукавах потёртости
Купил куртку кожаную в снежной королеве, спустя три недели порвался внутренний карман и на рукавах потёртости. Эксплуатация обычная
, вопрос №4042773, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014