Что делать если оформил полный самозапрет на кредиты но МФО

Что делать, если оформил полный самозапрет на кредиты, но МФО все равно одобрила и выдала займ? Просить аннулировать?

, Александра, г. Пермь

 Добрый день.

 Если вы оформили полный самозапрет на кредиты, но МФО все равно выдала вам займ, это нарушение закона. Вот что нужно делать и какие нормы права применить:

1. Проверить, был ли учтен ваш самозапрет
С 2020 года в России действует Единый реестр потребительских запретов (ЕРПЗ). Если вы оформили запрет через:
— Госуслуги (через ЦБ РФ),
— НБКИ или другую кредитную бюро,
— банк или МФО,

то МФО обязана проверять этот реестр перед выдачей займа.

Норма права:
— ФЗ № 353 «О потребительском кредите (займе)» (ст. 7.1) – кредиторы обязаны проверять ЕРПЗ.
— Указание ЦБ РФ № 5660-У – порядок ведения реестра запретов.

2. Требовать аннулирования займа
Если займ выдан вопреки вашему запрету, он может быть признан недействительным.

Ваши действия:
1. Напишите претензию в МФО с требованием отменить займ, так как он выдан с нарушением закона.
2. Приложите подтверждение своего запрета (например, выписку из ЕРПЗ).
3. Обратитесь в ЦБ РФ через онлайн-приемную (https://cbr.ru) или в Роспотребнадзор – они контролируют МФО.
4. Подайте жалобу в прокуратуру, если МФО отказывается аннулировать займ.

Норма права:
— ГК РФ ст. 166 – сделка, нарушающая закон, может быть оспорена.
— ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» – регулирует жалобы в госорганы.

3. Если МФО требует возврата
— Не платите, пока вопрос не решен.
— Фиксируйте угрозы коллекторов – это нарушение ФЗ № 230 «О защите прав заемщиков».
— Подайте иск в суд, если МФО настаивает на возврате.

Вывод
Займ, выданный при действующем самозапрете, незаконен. Требуйте его аннулирования через претензию, жалобу в ЦБ или суд.