Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как ограничить наследство

Здравствуйте, у меня есть 2 ребенка, 1ый рожден в не брака, второй от другой женщины в браке, как мне оставить наследство только одному, чтоб внебрачный не имел ни какого права на него в будущем? Или проще чтоб жена все имущество записывала на себя, таким образом мой первый ребенок не будет иметь на это наследство права?

15 Мая 2014, 11:32, вопрос №451012 Андрей, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Андрей! Вы можете составить завещание. В таком случае другой ребёнок не сможет претендовать на Ваше имущество.

    15 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если жена все имущество записывала на себя когда мы были уже в браке первый ребенок имеет на это наследство права?

    15 Мая 2014, 12:11
  • Юрист - Невротов Александр

    Андрей, даже если Ваша жена всё записывает на себя, это всё равно является Вашим общим имуществом. Соответственно, половина имущества принадлежит Вам. Значит, есть вариант, что внебрачный ребёнок сможет претендовать на долю.

    Как вариант, Вы можете с женой заключить брачный договор с женой, в соответствии с которым всё Ваше имущество принадлежит ей.

    15 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это в случае развода оно будет принадлежать ей, а в связи со смертью?

    15 Мая 2014, 13:18
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Андрей! Согласно Семейного кодекса РФ

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    То есть Вы можете в брачном договоре указать, что всё имущество принадлежит Вашей супруге.

    Но я всё-таки считаю, что лучше составить завещание.


    15 Мая 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В завещании можно указать так что все совместно нажитое имущество переходит жене? Т.е даже то что еще не куплено потом перейдет только ей правильно? Оспорить потом не смогут первая дама с ребенком?

    15 Мая 2014, 13:43
stats