Могу ли я просить развод быстрее

Подала на развод месяц назад, муж подписал соглашение. После срока рассмотрения, муж попросил время для примирения, ему дали сразу плюс три месяца. Без моего согласия и вообще ведома , так как мой юрист сказал что идти не надо, и нас по любому разведут , так как он подписал согласие . Что делать, какие у меня есть права ? Могу ли я просить развод быстрее . И если я не пойду в суд по истечению срока применения, могут ли не дать развод . Может ли быть такое, что после постановления суда , пока вступит в силу , он обжаловать или падать на эпиляцию ?

, Тома, г. Пятигорск
Ксения Гальцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок для применения стандартная процедура, если один из участников процесса не является в судебное заседание. По истечению трёх месяцев будет проведено ещё одно заседание, где вынесет суд окончательное решение о разводе, если Вы (как истец) не заберёте по своей инициативе исковое заявление. В случае, если супруг (ответчик)  против суд все равно вынесет решение о разводе. Раньше трёх месяцев развод не состоится.

Вы имеете право не ходить в суд, но вы должны быть извещены о дате заседания и обязательно попросите секретаря по телефону рассмотреть дело без вашего участия. Если потребуется напишите ходатайство о том, что заявленные требования поддерживаете, просите рассмотреть дело в свое отсутствие.

Затем через месяц решение вступит в законную силу и в канцелярии Вы получите выписку из решения, чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака