Я живу в с.Усть-Цильма республика Коми, работаю, общий стаж пока 12 лет, мне 43 года
Я живу в с.Усть-Цильма республика Коми, работаю, общий стаж пока 12 лет, мне 43 года. Детей нет.
На пенсию можно выйти только в 60 лет или есть другие варианты
Добрый день!
Вероятно, речь идёт о возможности досрочного выхода на пенсию для жителей районов Крайнего Севера, включая Республику Коми.
При условии наличия полного северного стажа, то есть не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60 лет. При этом страховой стаж для мужчин должен составлять не менее 25 лет, а для женщин — не менее 20 лет.
Если человек проработал на Севере или в приравненных к нему районах более 7,5 лет, его пенсионный возраст будет снижаться на 4 и 3 месяца соответственно за каждый последующий год работы.
Для оформления пенсии необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства за месяц до предполагаемого выхода на пенсию.