Если оплата за коммунальные услыги была произведена не полностью, а частично, может ли управляющая компания начислять пеню на остаток
Здравствуйте, подскажите позжайлуста ответ на такой вопрос. Если оплата за коммунальные услыги была произведена не полностью, а частично, может ли управляющая компания начислять пеню на остаток.
, Галина, г. Калуга
Даниил Бондаренко
Галина, добрый день!
В данном случае ответ абсолютно утвердительный. Расчет суммы пени идет исходя из суммы долга (неисполненного обязательства). То есть, если (условно) из 3.000 рублей долга за декабрь 2023 года Вы сейчас заплатили 1.000, то на оставшиеся 2.000 будет продолжаться расчет неустойки.
Таким образом, чтобы прекратить начисление пеней на сумму долга, долг необходимо оплатить в полном объеме!
Надеюсь мой ответ помог Вам, хорошего дня!
Спасибо за консультацию.