Нужно составить договор меня для опеки на доли между детьми и взрослыми, что бы семьи имели собственность в разных квартирах

Добрый день. Две разных семьи с несовершеннолетними детьми, с равными долями в двух объектах недвижимости. Нужно составить договор меня для опеки на доли между детьми и взрослыми, что бы семьи имели собственность в разных квартирах. Сколько это стоит?

, Денис, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Денис

Для составления договора мены и получения согласия органов опеки на сделку с участием несовершеннолетних рекомендуется обратиться к нотариусу.

Стоимость нотариальных действий складывается из двух элементов:

1 Нотариальный тариф. Установлен Налоговым кодексом (статья 333.24), «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» и един для всех нотариусов.

2 Стоимость правовой и технической работы. Нотариальная палата субъекта РФ ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за эту работу.

По данным на 2024 год, для Москвы удостоверение договоров и соглашений об отчуждении недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента):

1 Для подлежащих обязательному нотариальному удостоверению — 0,5%, но не менее 300 и не более 20 000 рублей.

2 Для не подлежащих обязательному нотариальному удостоверению — супругам, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

a) до 10 млн включительно — 3 000 + 0,2% оценки недвижимого имущества;

b) свыше 10 млн — 23 000 + 0,1% суммы сделки, превышающей 10 млн, но не более 50 000 рублей.

С уважением юрист Андрей Макаров.