Можно ли оспорить статью 12, 2 за не читаемые номера когда инспектор написал устройство

Здравствуйте! Можно ли оспорить статью 12,2 за не читаемые номера когда инспектор написал устройство

, Наталья, г. Ангарск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Да, штраф по статье 12.2 КоАП РФ за нечитаемые номера можно оспорить, если есть доказательства, что номера были нечитаемыми по объективным обстоятельствам, а не по вине водителя.

Некоторые ситуации, когда можно оспорить штраф:

1 Загрязнение номеров вследствие погодных условий. Например, если водитель ехал по грунтовой дороге или в условиях дождя, и на номерах скапливались грязь и пыль, что привело к их нечитаемости.

2 Проезд участка дороги, где не удалось избежать попадания грязи на автомобиль. Это может быть учтено при оспаривании штрафа.

Чтобы оспорить штраф, нужно подать жалобу в орган, который его вынес. Это может быть ГАИ или другой орган, выдавший постановление. Жалобу нужно подавать в течение десяти дней с момента получения постановления о штрафе.

Некоторые доказательства, которые можно приложить к жалобе:

1 фото или видео, на которых видно, что загрязнение номера произошло по объективной причине;

2 показания свидетелей, которые могут подтвердить, что загрязнение номеров произошло не по вине водителя;

3 документы, подтверждающие обстоятельства (например, акты о коммунальных авариях, если такие были, или показания других автомобилистов).

Для успешного оспаривания штрафа нужно точно соблюдать все сроки и требования, предъявляемые законодательством. Пропуск срока подачи жалобы или отсутствие необходимых доказательств может привести к отказу в удовлетворении иска.

С уважением юрист Андрей Макаров.