Какие действия стоит предпринять что бы не совершить ошибок
Как построить газораспределительную сеть в ТСН своими силами и в дальнейшем подключиться к магистральному газу. Какие действия стоит предпринять что бы не совершить ошибок. Все коммуникации у нас будут подземными и соответственно газ тоже. Не хотелось бы потом вскрывать дороги и ломать все что будет построено
- Генеральный план (3).jpg
Здравствуйте Олег С
Некоторые этапы процесса и необходимые документы:
1 Оформление технических условий. Это разрешение на подключение к магистрали, согласно которому ГРО гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне. Для оформления технических условий нужно предоставить:
запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
копии свидетельств о собственности на участок и здание;
копию удостоверения личности;
расчёты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
план участка и прилегающей к нему территории;
согласие собственника (если документы подаёт арендатор);
доверенность (при подаче документации представителем).
2 Составление проекта. Это обязательный пункт при проведении прокладочных работ, позволяющий правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать необходимое оборудование. В проекте отражаются:
а) поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов;
b) параметры энергоэффективности объекта;
c) спецификация газового оснащения;
d) смета на установку;
f) обоснование выбора того или иного способа монтажа;
g) меры предосторожности и защиты.
3 Устройство котельной. Подготовка помещения для монтажа оборудования осуществляется одновременно с внешними работами. В рамках проведения этих работ закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарных и газового хозяйства, готовят места для ввода газопровода.
4 Подключение коммуникаций. На последнем этапе газификации загородного дома в здание вводят трубу и соединяют её с основным стояком. После завершения сборки подключают регулирующие и измерительные приборы — счётчик, различные датчики, запорные краны.
5 Запуск системы. Перед запуском системы газоснабжения её проверяет комиссия УГХ, которая составляет соответствующий акт. Чтобы осуществить первый пуск газа, необходимо получить разрешение от ГРО на введение трубопровода в эксплуатацию. Кроме того, потребуется заключить соглашение на поставку природного топлива.
При газификации необходимо чётко соблюдать требования, которые предъявляются к прокладке газопровода и выполнению других монтажных работ. Например, глубина размещения труб на участке должна составлять 1,25–1,75 м от поверхности земли.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Возможно, имелась в виду процедура организации подъезда к земельному участку, если администрация населённого пункта не спешит прокладывать дорогу.
Перед началом процесса следует:
1 проверить, нанесён ли участок на кадастровую карту, к какому муниципальному образованию он относится;
2 узнать, в чьей собственности находится земля под дорогой;
3 определить возможность строительства подъезда к участку.
Далее нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о начале проектирования и строительства автомобильной дороги. В ходатайстве важно указать на необходимость подъездных путей, например, из-за того, что не может проехать строительная техника или другие дороги отсутствуют или закрыты.
Если администрация отвечает отказом, следует подать претензию, в которой указать ссылки на законы и основания, подтверждающие необходимость прокладки дороги или возможность её строительства.
Если и после этого администрация отказывает, можно обратиться в суд.
С уважением юрист Андрей Макаров.