Какие действия стоит предпринять что бы не совершить ошибок

Как построить газораспределительную сеть в ТСН своими силами и в дальнейшем подключиться к магистральному газу. Какие действия стоит предпринять что бы не совершить ошибок. Все коммуникации у нас будут подземными и соответственно газ тоже. Не хотелось бы потом вскрывать дороги и ломать все что будет построено

  • Генеральный план (3)
    .jpg
, Олег С, г. Волгоград
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег С

Некоторые этапы процесса и необходимые документы:

1 Оформление технических условий. Это разрешение на подключение к магистрали, согласно которому ГРО гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне. Для оформления технических условий нужно предоставить:

запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;

копии свидетельств о собственности на участок и здание;

копию удостоверения личности;

расчёты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);

план участка и прилегающей к нему территории;

согласие собственника (если документы подаёт арендатор);

доверенность (при подаче документации представителем).

2 Составление проекта. Это обязательный пункт при проведении прокладочных работ, позволяющий правильно спланировать разводку, рассчитать и подобрать необходимое оборудование. В проекте отражаются:

а) поэтажный план здания с указанием мест прокладки труб и расположения приборов;

b) параметры энергоэффективности объекта;

c) спецификация газового оснащения;

d) смета на установку;

f) обоснование выбора того или иного способа монтажа;

g) меры предосторожности и защиты.

3 Устройство котельной. Подготовка помещения для монтажа оборудования осуществляется одновременно с внешними работами. В рамках проведения этих работ закупают и устанавливают необходимые приборы, отделывают котельную согласно требованиям пожарных и газового хозяйства, готовят места для ввода газопровода.

4 Подключение коммуникаций. На последнем этапе газификации загородного дома в здание вводят трубу и соединяют её с основным стояком. После завершения сборки подключают регулирующие и измерительные приборы — счётчик, различные датчики, запорные краны.

5 Запуск системы. Перед запуском системы газоснабжения её проверяет комиссия УГХ, которая составляет соответствующий акт. Чтобы осуществить первый пуск газа, необходимо получить разрешение от ГРО на введение трубопровода в эксплуатацию. Кроме того, потребуется заключить соглашение на поставку природного топлива.

При газификации необходимо чётко соблюдать требования, которые предъявляются к прокладке газопровода и выполнению других монтажных работ. Например, глубина размещения труб на участке должна составлять 1,25–1,75 м от поверхности земли.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Олег С
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ, но проблема в том, что мы пока на стадии продажи участков и домов нет и в не будет в ближайшие пол года — год. А трассы надо заложить. Что бы построить дороги

Возможно, имелась в виду процедура организации подъезда к земельному участку, если администрация населённого пункта не спешит прокладывать дорогу.

Перед началом процесса следует:

1 проверить, нанесён ли участок на кадастровую карту, к какому муниципальному образованию он относится;

2 узнать, в чьей собственности находится земля под дорогой;

3 определить возможность строительства подъезда к участку.

Далее нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о начале проектирования и строительства автомобильной дороги. В ходатайстве важно указать на необходимость подъездных путей, например, из-за того, что не может проехать строительная техника или другие дороги отсутствуют или закрыты.

Если администрация отвечает отказом, следует подать претензию, в которой указать ссылки на законы и основания, подтверждающие необходимость прокладки дороги или возможность её строительства.

Если и после этого администрация отказывает, можно обратиться в суд.

С уважением юрист Андрей Макаров.