Можно ли прописать брата в квартиру, если другие собственники — должники с запретом на регистрационные действия?

Здравствуйте.... Квартира в долевой собственности, трое собственников... Двое из собственников должники... Им поставили запрет регистрационных действий... Третий собственник без долгов.... Имеет ли право собственник без долга прописать своего брата на, свою часть доли?!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Регистрация по месту жительства производится в жилом помещении (в квартире), а не на доле. Регистрация является следствием фактического вселения в квартиру и предоставления квартиры в пользование, что в свою очередь является распоряжением имуществом.

Если запрет на распоряжение, вселение и регистрацию иных лиц установлен приставом в отношении всей квартиры, то Вы вправе обратиться с ходатайством о снятии запрета на регистрацию в квартире по месту жительства, чтобы зарегистрировать Вашего брата, приложив письменные нотариально удостоверенные согласия всех остальных собственников квартиры (нотариальные копии или ксерокопии с предоставлением оригиналов для сверки). Без их согласия регистрация третьих лиц в квартире в принципе невозможна. При отказе пристава удовлетворить Ваше ходатайство, отказ можно обжаловать в суде.

При этом следует учитывать, что запрет на вселение и регистрацию иных лиц, установленный приставом, сам по себе не может быть признан незаконным, если такая мера принята судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Если пристав установил запрет на вселение и регистрацию иных лиц только в отношении долей собственников-должников (такое тоже бывает, хотя и не соответствует в полной мере существу регистрации по месту жительства), тогда с согласия всех собственников Вы можете попробовать зарегистрировать своего брата, но не факт, что МВД Вам не откажет, ссылаясь как раз на то, что указано в начале моего ответа.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).