8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник без долга прописать своего брата на, свою часть доли?

Здравствуйте.... Квартира в долевой собственности, трое собственников... Двое из собственников должники... Им поставили запрет регистрационных действий... Третий собственник без долгов.... Имеет ли право собственник без долга прописать своего брата на, свою часть доли?!

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Регистрация по месту жительства производится в жилом помещении (в квартире), а не на доле. Регистрация является следствием фактического вселения в квартиру и предоставления квартиры в пользование, что в свою очередь является распоряжением имуществом. 

Если запрет на распоряжение, вселение и регистрацию иных лиц установлен приставом в отношении всей квартиры, то Вы вправе обратиться с ходатайством о снятии запрета на регистрацию в квартире по месту жительства, чтобы зарегистрировать Вашего брата, приложив письменные нотариально удостоверенные согласия всех остальных собственников квартиры (нотариальные копии или ксерокопии с предоставлением оригиналов для сверки). Без их согласия регистрация третьих лиц в квартире в принципе невозможна. При отказе пристава удовлетворить Ваше ходатайство, отказ можно обжаловать в суде.

При этом следует учитывать, что запрет на вселение и регистрацию иных лиц, установленный приставом, сам по себе не может быть признан незаконным, если такая мера принята судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Если пристав установил запрет на вселение и регистрацию иных лиц только в отношении долей собственников-должников (такое тоже бывает, хотя и не соответствует в полной мере существу регистрации по месту жительства), тогда с согласия всех собственников Вы можете попробовать зарегистрировать своего брата, но не факт, что МВД Вам не откажет, ссылаясь как раз на то, что указано в начале моего ответа.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи
Семейное право
Имеет ли право опекун, подать заявление, на погашение долга, в свою пользу?
Здравствуйте.Ребёнку,исполнилось 18 лет.У ребёнка,есть опекун.Родитель,исправно платил алименты,70% от зп.Так как был долг.В итоге,долг не погашался вовсе.Сумма долга,составляет,380 т.р.Вопрос такой.Имеет ли право опекун,подать заявление,на погашение долга,в свою пользу?
, вопрос №4853071, Екатерина, г. Вольск
Алименты
Имеет ли срок давности, долг по алиментам?
Имеет ли срок давности, долг по алиментам? Должник платил немного, но основной долг на данный период не погашен и гасить в добровольном порядке отказывается. Ребенку на данное время исполнилось 22 года. Куда надо обращаться?
, вопрос №4852841, Неудачина Марина Алексеевна, г. Екатеринбург
Наследство
Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
Квартира в долевой собственности, мама после смерти завещала мне её долю и всё движимое и недвижимое имущество. Имеет ли право моя сестра у которой тоже доля в квартире пользоваться мебелью, холодильником, плитой итд те всем завещанным мне движимым имуществом?
, вопрос №4851248, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2025