Я в чате познакомилась с человеком который сказал что он не пошлый, потом через время он простит скинуть

Я в чате познакомилась с человеком который сказал что он не пошлый , потом через время он простит скинуть пошлое я скидываю и сразу удаляю , но потом он пишет что у него есть фото моей пошлости и он может отправить мои фото в инет , если я ему не буду присылать пошлости то тогда он отправит , а если не буду присылать он отправит это в интернет

, Оля, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Оля

Если человек угрожает распространением интимных фотографий, необходимо обратиться в полицию.

Шантаж публикацией личных фотографий без согласия человека подпадает под действие нескольких статей Уголовного кодекса РФ:

1 Статья 163 УК РФ («Вымогательство»). Предусматривает до 15 лет лишения свободы в зависимости от тяжести преступления.

2 Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Предусматривает до 5 лет лишения свободы.

3 Статья 242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов»). Предусматривает до 6 лет лишения свободы.

При подаче заявления нужно указать номер телефона, аккаунт в социальных сетях или электронную почту, с которых поступают угрозы, а также сделать скриншоты переписки, заверенные нотариусом.

С уважением юрист Андрей Макаров.