Верно ли они говорят или все же я имею право их снимать?
Здравствуйте, я опекун мальчика. На него открыли вклад на который приходят алименты от его биологической мамы. Органы опеки выдали распоряжение о контроле денежных средств, объясняя это тем, что алименты снимать нельзя и они должны копиться до 18 лет. Верно ли они говорят или все же я имею право их снимать?
Добрый день)
Органы опеки частично правы, но их требование о полном запрете на снятие алиментов не соответствует закону. Вот как регулируется этот вопрос:
1. Законные основания для использования алиментов
Согласно ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ:
Алименты принадлежат ребенку, а не опекуну.
Опекун вправе тратить эти средства на:
Питание, одежду, образование, лечение, отдых ребенка.
Иные потребности, обеспечивающие его нормальную жизнь.
Накопление до 18 лет — не обязательное требование, если деньги нужны сейчас.
2. Когда опека может ограничить снятие средств?
Только в двух случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ):
Если сумма алиментов крупная (например, больше 50% от прожиточного минимума в регионе), и опека подозревает нецелевое использование.
Если вклад открыт по инициативе опеки (например, для сохранения средств от продажи имущества ребенка).
Важно: Опека не может запрещать снимать деньги без веских оснований. Их распоряжение должно быть мотивированным (п. 3 ст. 8 ФЗ «Об опеке»).
3. Ваши права как опекуна
Тратить алименты без согласия опеки на:
Ежедневные нужды ребенка (еда, одежда, кружки).
Крупные покупки (например, компьютер для учебы).
Отчитываться перед опекой (раз в год или по договоренности), предоставляя:
Чеки, квитанции, договоры (например, на оплату школы).
Выписки со счета, подтверждающие расходы.
Пример: Если вы снимаете 5 000 ₽ в месяц на питание и школьные принадлежности — это законно. Если сняли 100 000 ₽ без объяснения цели — опека вправе потребовать отчет.
4. Что делать, если опека запрещает снимать деньги?
Запросите письменное обоснование их позиции (ссылаясь на ст. 8 ФЗ «Об опеке»).
Подайте жалобу в прокуратуру или суд, если:
Нужна помощь в составлении жалобы или отчета для опеки? Обращайтесь