И если не выплачу всю сумму сразу, есть вероятность, что возможно начисление %?

Добрый день. можно ли судебные расходы выплачивать частями? И какой срок дается на исполнение? Сумма для меня большая, а бывший бы и миллион рад бы на меня повесить. Отдавать ему 70 тыс будет очень проблематично. И если не выплачу всю сумму сразу, есть вероятность, что возможно начисление % ?

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

А есть  ли  у  вас  на  руках  определение  суда  о  взыскании  судебных  расходов?

70 тысяч сумма  не маленькая,  если  определение  еще не  вынесено, то  надо  изначально  попытаться  уменьшить  саму  суммы,  которую  хотят  с  вас  взыскать.

 Также  определение  суда  о  взыскании  расходов  можно  обжаловать в  вышестоящий  суд.

Если  определение  уже  вынесено,   то  ваши  действия  следующие:

Вы  подаете  заявление  о  рассрочке   в  суд  или  судебному  приставу. Указываете  удобный  для  вас  график  погашения  долга. Обосновываете  почему  нужна  рассроча.

Основание:

В соответствии  со  ст. 37 Закона  об  исполнительном  производстве Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.