Как обжаловать нерассмотрение ходатайства об освобождении от госпошлины судом?
Гражданин подал административный иск о признании бездействия судебного пристава незаконным. Приложил ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины.
Суд вынес определении об оставлении административного иска без движения, поскольку посчитал, что представленные документы не подтверждают тяжелое материальное положение. Суд оставил административный иск без движения, предложил устранить недостатки
Гражданин направил на определение суда об оставлении без движения частную жалобу. Суд первой инстанции оставил без движения частную жалобу гражданина на определение суда об оставлении административного иска без движения. Указал, что на определение судьи может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по ГРАЖДАНСКИМ (видимо ошибся) делам областного суда. В течение 15 дней.
Очевидно, что суд первой инстанции сознательно не стал ничего указывать про ходатайство об освобождении от оплаты госпошлины, в определении нет ни слова про ходатайство гражданина.
Сейчас для подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции об оставлении без движения частной жалобы на определение суда об оставлении административного иска без движения нужно снова прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты ГП .
Но суд ведь вернет тогда частную жалобу.
1.) Как мне БЕЗ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ, выйти с вопросом о неправомерном отказе в освобождении от оплаты госпошлины за пределы суда первой инстанции (в идеале до ВС РФ) в суд апелляционной, кассационной инстанции. Если все жалобы подаются через суд первой инстанции, а он не дает ход моей жалобе. Вариант оплатить ГП не подходит
2.) Назовите норму права которую нарушил суд, когда не рассмотрел ходатайство об освобождении адм.истца от оплаты госпошлины(основание для частной жалобы)
Вы вправе подать частную жалобу на определение об оставлении жалобы без движения „
Если вы внимательно почитаете вопрос, то я это уже указал, что собираюсь подавать частную жалобу И дальше я указал, что суд просто вернет жалобу.В чем суть вашего совета, не понимаю. суть ответа в повторении моего предложения?