Речь идет о ситуации, когда адрес ответчика не известен и суд вернул исковое заявление

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств, в исковом заявлении?Речь идет о ситуации, когда адрес ответчика не известен и суд вернул исковое заявление. Не представляется возможным самостоятельно узнать адрес ответчика. Спасибо.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Укажите в исковом заявлении:

«Истец не располагает возможностью самостоятельно узнать новый адрес места жительства ответчика, поскольку данные о регистрации гражданина не предоставляются частным лицам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 ГПК РФ суд по ходатайству истца отказывает последнему содействие в собирании и истребовании доказательств».

В просительной части искового заявления укажите:

«В порядке досудебной подготовки дела к судебному заседанию прошу оказать содействие в сборе доказательств путем истребования в органах МВД России адреса места (регистрации) жительства ответчика ФИО».

Наталья
Клиент, г. Йошкар-Ола
Благодарю за ответ.