Что можно сделать чтобы не нарваться на штрафы?
Здравствуйте!
Приобрели автомобиль из Кореи, в данный момент авто прошло Растаможку и ждёт отправки автовозом из Владивостока. Перевоз до Москвы составляет примерное 3 недели . По закону , поставить на учёт авто, полагается в течении 10 дней. Наша машина будет без учета более 10 дней. После привоза машины транспортной компанией нам нужно забрать и ехать в ГИБДД на поставку на учет. Что можно сделать чтобы не нарваться на штрафы?
Обосновать невозможность постановки на учёт — уважительная причина
Если электронный ПТС уже оформлен — можно зарегистрировать автомобиль с опозданием, но:
В ГИБДД при постановке обязательно объяснить причину просрочки — например, приложить:
договор с транспортной компанией;
подтверждение маршрута/трек-номер;
акт приёмки ТС после доставки (с датой фактической передачи).
На практике, сотрудники ГИБДД часто идут навстречу, если есть документальные доказательства, что автомобиль физически не был у вас, и вы не могли поставить его на учёт.