Зона сельскохозяйственного использования Можно ли на нем строить дом жилой?
Здравствуйте. В документах написано так про участок:Земли населенных пунктов
Вид разрешенного использования Ведение садоводства. Территориальная зона - СХ. Зона сельскохозяйственного использования
Можно ли на нем строить дом жилой?
Добрый вечер, Лана!
Да, с 1 марта 2022 года построить жилой дом можно и на землях сельскохозяйственного назначения. Однако строительство дома возможно только на земельных участках, которые принадлежат крестьянским-фермерским хозяйствам. При этом земельный участок должен использоваться по назначению, то есть для ведения сельскохозяйственной или фермерской деятельности.
Дом должен быть определенных параметров:
1. Площадь застройки не больше 0,25% от площади земельного участка;
2. Высота дома до 3 этажей;
3. Общая площадь всех помещений не должна превышать 500 кв.м.
Дом можно построить в общем уведомительном порядке или оформить по дачной амнистии.
С уважением, юрист Б. А. Ободец