РФ основанием для въезда обратно?
Здравствуйте. Я являюсь гр. Украины но проживаю в РФ имея ВНЖ. Хочу подать документы на гражданство РФ, но после подачи вынуждена уехать в Украину на месяц по семейным обстоятельствам. Могу ли я выехать из РФ после подачи на гр.? И будет ли подача документов на гр. РФ основанием для въезда обратно?
Здравствуйте, Наталия!
Могу ли я выехать из РФ после подачи на гр.?
можете, закон не запрещает. Главное не отсутствовать более 6 месяцев в течение календарного года, чтобы не аннулировали ВНЖ, ведь пока не принято решение о приеме в гражданство и оно не вступило в законную силу Вы остаетесь постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином и обязаны соблюдать все нормы миграционного законодательства. Ну и также важно, чтобы Вас в принципе выпустили из РФ и впустили в РФ. Отказы во въезде бывают основаны на оперативных решениях Пограничной службы ФСБ РФ, исходящих например, из содержимого смартфона...
будет ли подача документов на гр. РФ основанием для въезда обратно?
нет, основанием будет по-прежнему ВНЖ в РФ, если он не аннулирован и не истек его срок (если выдан был на срок). Подача документов и заявления о приеме в гражданство РФ никак не изменяет Ваш статус в РФ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).