Есть категория Д, и группа вторая военная травма?

Добрый вечер, могу ли я уволится через военкомат и не ехать в часть? Есть категория Д, и группа вторая военная травма?

, Степан, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья (п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»), так как категория «Д» означает негодность к службе, а вторая группа инвалидности по военной травме подтверждает это. Для увольнения необходимо предоставить в военкомат заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и документы, подтверждающие инвалидность, после чего военкомат направит запрос в вашу часть для оформления приказа об увольнении. Вам не нужно лично ехать в часть — все документы можно передать через военкомат или заказным письмом. Если возникнут сложности, обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на незаконное затягивание процесса. После увольнения вы сохраните все льготы, положенные при военной травме.

Степан
Клиент, г. Москва
Благодарю