Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Предварительный акт приема-передачи. Такое возможно?

Добрый день!

Вот такая ситуация: заключили с покупателем предварительный договор КП на часть дома с землей, на данный момент документы на дом с землей в процессе регистрации продавцом, покупатель хочет до заключения основного ДКП начать ремонт. Продавец согласен пойти на уступки, хотя не все денежные средства по договору уплачены покупателем. Как лучше оформить такую договоренность?

Заранее спасибо,

Алексей.

15 Мая 2014, 09:45, вопрос №450872 Алексей, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва
    Здравствуйте, Алексей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    15 Мая 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Алексей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    15 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, 

    как сказано в ст. 429 ГК РФ «по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором

    Не видя условий предварительного договора сложно сказать, о каких работах Вы вели речь до регистрации объекта и как делятся расходы по ремонту объекта. Важно зафикисировать все расходы покупателя до регистрации прав, чтобы продавец их учел при окончательно расчете.

    Рекомендую подписать дополнительное соглашение к Предварительному договору и указать объем работ и стоимость. 

    Акт приемки передачи в данном случае подписывать нецелесообразно, так как нет объекта права и не определен окончательный объем работ. А объем работ возможно изменится при получении окончательного правоустанавлвиающего документа и заключении договора купли-продажи.

    15 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В предварительном договоре про ремонт ничего не сказано. Обычный договор, где продавец обязуется заключить основной договор после получения им свидетельства.

    Могли бы вы предоставить шаблон, как должен выглядеть доп?

    С уважением,

    Алексей.

    15 Мая 2014, 10:15
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такого понятия как предварительный акт приема-передачи дома не существует. По предварительному договору купли продажи у сторон возникает обязательство заключить договор в будущем. Исходя из п. 1 ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    Соответственно и передавать имущество нужно будет в будущем.

    Если покупатель хочет делать ремонт, то продавец ничего не теряет. Даже если не будет заключен договор купли продажи дома, то продавец должен будет вернуть затраты связанные с ремонтом покупателю. В принципе, можно оформить проведение такого ремонта, любым договором например договором подряда (договор о выполнении работ). Т.е. покупатель производит ремонт на N-ую сумму, продавец должен будет его оплатить, в случае если дом не будет продан.  В договоре следует указать, что продавец освобождается от оплаты по договору подряда, после перехода дома к покупателю по договору купли-продажи.


    15 Мая 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Примерный договор подряда.

    • договор подряда.docx
    15 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats