Отец погиб на сво сын был 2 года на сво у него кончился контракт он переслуживает 1'5 года он может уволится?

, Алексей, г. Ангарск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алексей!

Если сын – единственный кормилец (например, у него на иждивении мать-инвалид или несовершеннолетние дети), он может подать рапорт о досрочном увольнении, но решение остаётся за командованием.
По состоянию здоровья (если есть психические или физические расстройства из-за стресса) можно пройти ВВК и попытаться уволиться по медицинским показаниям.
Если контракт подписан уже после начала мобилизации, шансов на увольнение почти нет – действуют жёсткие ограничения.
Обжаловать отказ можно в военной прокуратуре или суде, но практика показывает, что такие дела редко выигрываются.
Альтернатива – попросить перевод на нестроевую должность или отсрочку по решению командира части.
Вывод: Шанс есть, но он небольшой – всё зависит от лояльности командования и конкретных обстоятельств. Лучше консультироваться с военным юристом.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич