Здравствуйте! Да, вы можете похоронить обоих родителей в одной могиле, даже если они были в разводе. Вот как это правильно оформить:
Правовая ситуация
— Развод родителей не лишает их родства с вами (дочерью), поэтому запрет администрации кладбища неправомерен.
— По закону (ст. 7 ФЗ «О погребении и похоронном деле») родственники 1-2 степени (дети, родители, супруги) имеют право на захоронение в семейной могиле.
Ваши варианты решения
— Требуйте письменный отказ с указанием норм закона, на которые они ссылаются.
— Напишите жалобу в прокуратуру (развод не отменяет родство через детей).
Вариант 2:
— Если папа переоформит право на вас (по заявлению в администрацию кладбища), вы как владелец места сможете:
— Похоронить маму на втором месте (она ваша родственница).
Как переоформить могилу
1. Папа пишет заявление в администрацию кладбища о передаче права вам.
2. Вы предоставляете:
— Свой паспорт,
— Свидетельство о рождении (доказывает родство с обоими родителями),
— Свидетельство о смерти сестры (если есть).
3. После переоформления вы официально становитесь ответственным за участок и решаете вопрос с захоронением.
Если администрация снова откажет
Ссылайтесь на:
— Ст. 7 ФЗ «О погребении...» (право родственников),
— Подайте жалобу в вышестоящие органы (Департамент ЖКХ региона, Роспотребнадзор).
С уважением!
Лица могут выразить свое волеизъявление через завещание о месте захоронения. В вашем случае могила оформлена на отца, и там уже захоронена ваша сестра — его дочь. Это делает могилу родственной по отношению к отцу как родителю сестры и к матери как родителю сестры.
Да, лучшим Вариантом будет переоформление могилы на себя. В таком случаи Вы как распорядитель можете контролировать процесс.
В родственную могилу могут быть захоронены супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки. Однако закон не уточняет, сохраняется ли статус супругов после развода. На практике администрации кладбищ часто трактуют развод как утрату родственной связи между бывшими супругами, поскольку юридически брак расторгнут, и они больше не являются друг другу родственниками. Но в Вашем случае захоронение уже является родственным.
Единственное, Вы указали, что могила рассчитана на два места, одно из которых уже занято сестрой. Если подзахоронение планируется гробом, а не урной с прахом после кремации, то два человека в одно место могут не поместиться по санитарным нормам. В таком случае потребуется расширение участка если это возможно на кладбище или кремация одного из родителей с последующим захоронением урны.
Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения
Да, но не как собственность (могила не является имуществом), а как право пользования. Нужно обращаться в администрацию кладбища и подавать заявление. Отец как владелец права пишет заявление в администрацию кладбища о передаче права дочери. Администрация вносит изменения в учётную книгу кладбища и выдает вам новое разрешение — паспорт захоронения.