И нужно одобряемому оплатить налог?

Добрый вечер!!Можно ли через МФЦ оформить дарственную на комнату?и нужно одобряемому оплатить налог ?если комната в собственности 10 лет,не родственники

, Наталья, г. Нижнеудинск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер! Оформить дарственную на комнату через МФЦ нельзя — это требует обязательного нотариального заверения, даже если комната в собственности более 10 лет. Одаряемому (не родственнику) придется заплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости комнаты, так как льготный срок владения (3/5 лет) освобождает только от налога при продаже, но не при дарении. Для сделки подготовьте: договор дарения у нотариуса, выписку из ЕГРН, паспорта и квитанцию об оплате госпошлины (0,5% от стоимости комнаты, но не менее 300 руб.). После подписания договора нотариус сам подаст документы в Росреестр через МФЦ электронно. Уплатить налог одаряемый должен до 15 июля следующего года, подав декларацию 3-НДФЛ.

Наталья
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо большое за ответ
Наталья
Клиент, г. Нижнеудинск
Подскажите пожалуйста если оформить куплю продажу комнаты! что нужно кому оплатить в этой ситуации(бывший муж хочет мне комнату отдать)как будет целесообразнее?