Здравствуйте, муж военнослужащий, есть ребенок инвалид отказавабт в основном отпуске, так как отправляют в командировку на 6 месяцев

Здравствуйте, муж военнослужащий, есть ребенок инвалид отказавабт в основном отпуске, так как отправляют в командировку на 6 месяцев . Законно ли это?

, Екатерина, г. Армавир
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Отказ в основном отпуске военнослужащему с ребенком-инвалидом возможен только при экстренных боевых задачах, но не для плановой командировки. Командир обязан рассмотреть ваше заявление с учетом семейных обстоятельств и предложить альтернативные варианты. Если отпуск переносят, должны четко указать новые сроки и причины. В случае необоснованного отказа вы вправе обжаловать решение через военную прокуратуру или суд. Рекомендуем оформить письменный рапорт с подробным изложением ситуации. Также можно запросить дополнительные дни отдыха как родителю ребенка-инвалида, если это предусмотрено локальными нормативными актами.