У знакомого контора установила памятник на кладбищах а он о клеился ( не разбился не повредился) какое наказание за это могут предъявить ему

, Миша, г. Курск
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Если памятник отклеился (например, табличка или часть памятника отвалилась из-за плохого монтажа), то ответственность зависит от ситуации:

1. Если памятник отклеился из-за некачественной установки:

— Ответственность лежит на компании, которая его устанавливала.

— Ваш знакомый (если он не причастен к монтажу) ничего нарушать не будет.

— Если памятник упал и повредился, ремонт/замена – за счет фирмы (по гарантии или договору).

2. Если ваш знакомый как-то повлиял на это (например, трогал, пытался поправить):

— Если он неумышленно что-то оторвал – ответственности, скорее всего, нет.

— Если повредил по неосторожности – возможен штраф (ст. 7.17 КоАП РФ) или требование возместить ущерб.

3. Если памятник упал и никому не навредил

— Нужно сообщить в фирму, которая его ставила – пусть переустанавливают.

— Если это привело к порче памятника – ремонт за их счет.

Вывод

Если ваш знакомый не виноват в том, что памятник отклеился (просто плохо закрепили), то ему ничего не грозит. Пусть сообщит в компанию, которая устанавливала – они обязаны исправить.

Если же он сам что-то делал с памятником (например, пытался снять, поправить), тогда возможны претензии. Но если просто отвалилось само – это проблемы монтажников.