Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за товар надлежащего качества при вскрытой упаковке?

добрый день! Купили аккумулятор на фотоаппарат для зеркального фотоаппарата. На следующий день решили вернуть деньги за нее, так как решили, что лучше использовать оригинальный аксессуар от Кэнона, чем дешевый аналог. Так как зеркальная фотокамера дорогая, и при использовании не оригинального товара - фотоаппарат снимается с гарантии. В магазине деньги отказались возвращать. Мы написали претензию. Ее рассмотрели и предложили вести на проверку качества. Ответьте пожалуйста, разве нельзя вернуть деньги за товар в течение 14 дней? Упаковка от аккумулятора аккуратно вскрыта, но на пластиковой упаковке есть небольшие трещины, которые образовались при вскрытии. Может ли это послужить причиной для отказа? Спасибо.

15 Мая 2014, 08:45, вопрос №450843 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галкин Роман

    Добрый день, согласно статье 502 ГК РФ и статье 25 Закона РФ “О
    защите прав потребителей” обмену подлежат непродовольственные товары, которые не были в употреблении, если у таковых полностью сохранены надлежащий товарный вид, должная комплектность (в т.ч. упаковка и документация) и потребительские свойства, а так же если предъявлен товарный либо кассовый чек, свидетельствующие о факте оплаты данного
    товара.Право на обмен указанных товаров потребитель имеет в
    течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.Однако, вы вскрыли упаковку и товар был в употреблении, тем самым нарушив товарный вид, в связи с чем согласно российского законодательства права на возврат денежных средств и замену у Вас отсутствуют.

    16 Мая 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats