Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация мой Папа умер в январе, у него была жена которая прописана

Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация мой Папа умер в январе, у него была жена которая прописана была в него квартире , это не не нажитое имущество их, пока я занималась похоронками она вступила в наследство, я об этом узнала только сегодня, вопрос может она проживать в квартире в данный момент?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина

Да, жена умершего может проживать в квартире, так как она фактически приняла наследство и считается собственником недвижимости с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).

Однако до официального принятия наследства у наследника нет документов о праве собственности. Чтобы избежать возможных споров, важно вовремя подать заявление о принятии наследства нотариусу.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё пожалуйста, я завтра поеду в ступать в наследство, как только я вступлю, я могу так же проживать в этой квартире? Или можно чтобы там не кто не жил пока не пройдёт пол года, его жена на контакт не идет, я похоронила папу за свой счет она не копейки не дала, так это квартира моих бабушки и дедушки умерших

После вступления в наследство наследник вправе проживать в полученной квартире, так как, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя, независимо от времени фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Однако прописаться в квартире до получения свидетельства о праве на наследство наследник не сможет. Свидетельство выдаётся по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя.

С уважением юрист Андрей Макаров.