На днях произошел конфликт с сожителем, я вызвала полицию.Инспетор пдн опросила дочь.Сегодня вызвали в школу к соцпедогогу.Как общаться с соцпедогогом?

На днях произошел конфликт с сожителем,я вызвала полицию.Инспетор пдн опросила дочь.Сегодня вызвали в школу к соцпедогогу.Как общаться с соцпедогогом?

, Екатерина, г. Ижевск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Екатерина!

Разговор носит рекомендательный характер. Вы не обязаны давать объяснения против своей воли.

 вы можете: Отказаться от обсуждения личных обстоятельств (ссылайтесь на ст. 152.2 ГК РФ о неприкосновенности частной жизни);
— Требовать соблюдения конфиденциальности;
— Получить письменное разъяснение причин вызова.

что обычно сразу говорят: факт обращения в полицию (без деталей конфликта);
 Подтвердите, что ребенок в безопасности;
Уточните, нужна ли какая-то помощь от школы (например, психолог).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич