Грозит арест до 15 суток, у меня маленький ребенок и уволят с работы, что можно предпринять?
Назначен суд,по административному нарушению,уехал с места дтп,мелкое дтп. Грозит арест до 15 суток,у меня маленький ребенок и уволят с работы,что можно предпринять? Помогите пожалуйста
Здравствуйте Руслан
Некоторые рекомендации, которые могут помочь в ситуации с административным нарушением за оставление места ДТП:
1 Явиться по повестке в отделение ГИБДД. Не стоит игнорировать приглашение, так как в случае неявки протокол будет составлен в отсутствие водителя, и он не сможет повлиять на исход дела до суда.
2 Заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ходатайство подаётся в письменном виде в свободной форме. Рекомендуется подготовить его заблаговременно, оставив пустую строку для занесения данных дознавателя.
3 Договориться с потерпевшим о возмещении причиненного ущерба. Позиция потерпевшей стороны играет важную роль в таких делах. Расчёты с потерпевшим лучше производить в безналичной форме с указанием назначения платежа.
4 Подготовить письменную правовую позицию по делу. К ней нужно приложить копию расписки и квитанции, подтверждающей перечисление денег потерпевшему.
5 В судебном заседании передать правовую позицию судье. В ходатайстве можно попросить судью прекратить производство по делу, ссылаясь на малозначительность правонарушения.
6 Убедить суд, что права нужны для семейных нужд или для работы. Это может помочь заменить лишение прав административным арестом.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем места ДТП влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
С уважением юрист Андрей Макаров.