Я по решению суда получаю алименты 25%, стустя время бывшая подала в суд на алименты тоже 25%, какое будет решение суда по алиментам от первого брака?

Здравствуйте, я в браке и у нас родился ребенок, но у мужа от первого брака есть ребенок, который по решению суда проживал с отцом( мужем) но через 2 года ребенок ушел жить к матери, муж платил бывшей на ребкнка деньги, она не подавала в суд ни на место жительство ребенка ни на алименты. Я по решению суда получаю алименты 25% , стустя время бывшая подала в суд на алименты тоже 25%, какое будет решение суда по алиментам от первого брака???

, Наталья, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Наталья, добрый день!
В вашей ситуации суд будет учитывать, что у вашего мужа есть обязательства по алиментам перед двумя детьми. Обычно, если у мужчины есть двое детей от разных браков, алименты распределяются на основании закона. Согласно российскому законодательству, общий размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 (или 33,33%) от дохода плательщика. Если суд удовлетворит иск бывшей жены, то алименты будут распределены между двумя детьми. Это может означать, что каждый ребенок будет получать по 1/6 (или 16,67%) от дохода вашего мужа. Таким образом, если суд примет решение в пользу бывшей жены, то алименты на каждого ребенка могут быть уменьшены до 16,67% от дохода вашего мужа, чтобы в сумме составить 33,33% на двоих детей.