Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
А она говорит что не имею я права и ссылается на оду группу возрастную то ей буду штрафы за моего ребёнка
Добрый день . я мама . мой ребенок в этом году должен идти в школу . а я против , потому что он у меня декаберский 16.12.2018года родился. Прошу заведующую оставить еще на один год в саду. А она говорит что не имею я права и ссылается на оду группу возрастную то ей буду штрафы за моего ребёнка. Как мне быть в этой ситуации
Здравствуйте!
Родители — законные представители своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (ст. 64 Семейного кодекса). Именно родитель самостоятельно решает, идти ребенку в школу или остаться в детском саду.
Согласно ст. 19 Закона «Об образовании»: «Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет". Соответственно, ребенок может идти в школу, исходя из данных критериев.
В случае спорной ситуации законный представитель ребенка всегда имеет право обратиться к администрации учебного заведения (требуйте у заведующей садика письменное разъяснение и отказ в предоставлении места в садике в садике в связи с достижением 6-ти лет) либо в следующие ведомства:
— Прокуратура;
— Департамент образования.
Устав детского садика не может противоречить законодательству РФ, если заведующая не может организовать группы (не один же Ваш ребенок такого возраста), это не проблема родителей.