Какие выплаты положены и как скоро их зачисляют
Муж мобилизован сейчас подписал контракт 27.03.25г.какие выплаты положены и как скоро их зачисляют
Здравствуйте Яна
Мобилизованным положены денежное довольствие, соцвыплата и региональные выплаты. С октября 2023 года проходящему службу по мобилизации ежемесячно выплачивается не менее 210 000 рублей.
Сумма денежного довольствия мобилизованного зависит от воинского звания, должности и стимулирующих надбавок. Выплаты начинаются с даты включения в список личного состава воинской части и приходят ежемесячно с 10 по 20 число.
Если контракт заключён в сентябре 2024 года на срок не менее чем на один год и военнослужащий продолжил выполнять задачи на территориях, указанных в указе, то ему положена федеральная выплата в размере 400 000 рублей. Кроме того, вероятно, положена региональная выплата.
Выплаты мобилизованным осуществляются с момента зачисления бойца в списки личного состава воинской части, вне зависимости от места её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Денежное довольствие за предыдущий месяц военной службы зачисляется на расчётный счёт военнослужащего с 10-го по 20-е число каждого месяца.
Денежное довольствие мобилизованным гражданам будет начисляться с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части. Это происходит в течение 1–2 дней после прибытия мобилизованных в расположение части.
Единовременную денежную выплату в размере 195 000 рублей получат мобилизованные и контрактники, которые в период СВО заключили контракт на военную службу в ВС РФ или войсках нацгвардии РФ сроком на год и более. Для получения выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт и приложить к нему копию контракта.
Выплаты мобилизованным начисляются на счёт автоматически, то есть дополнительных обращений для их получения не требуется. Выплата за предыдущий месяц военной службы приходит на карту с 10 по 20 число следующего месяца.
Участники специальной военной операции — мобилизованные, контрактники и добровольцы — могут получить выплаты, которые осуществляются после внесения данных о военнослужащем в базу Единого расчётного центра Министерства обороны России. Размер — не менее 195 000 рублей за календарный месяц.
Денежные средства мобилизованным начисляются на банковские карты с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.
С уважением юрист Андрей Макаров.