Но жена считает, что муж должен платить за найм и посчитала на основании какого то отчёта эксперта сколько стоит найм её доли мужем за несколько лет

После развода по соглашению сторон права на общую квартиру между женой и мужем были разделены - по 429/1000 доли в праве общей долевой собственности на квартиру (остальные доли на детей). Жена с детьми не живёт в этой квартире. Спустя несколько лет после развода бывшая жена подаёт иск на незаконное обогащение мужем - так как муж проживает в квартире один, но не платит жене за использование её доли. Договора найма никакого нет. Но жена считает, что муж должен платить за найм и посчитала на основании какого то отчёта эксперта сколько стоит найм её доли мужем за несколько лет. Что делать?

, Алексей Ермолин, г. Архангельск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вопрос требует глубокого изучения вопроса. Действительно, существуют такие категории исков. Первоначально в Вашем случае необходимо приводить доказательства того, что муж не чинит препятствий для проживания, владения, пользования квартирой другим собственникам. Если в квартире несколько комнат, приводить доказательства об использовании одной из них и т.д. Удачи!