Моего мужа лишила водительских прав в 20 году на 1 месяц, из-за того что не было страховки на машину, сейчас 25 год, можно ли пересдать на права и получить их обратно или надо будет учиться заново?

, Линара, г. Иркутск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, поскольку лишение водительских прав произошло в 2020 году на срок 1 месяц, а сейчас 2025 год, ваш муж давно отбыл наказание, и срок лишения истек.

Можно ли восстановить права без переобучения?
Да, если:

Срок лишения истек – в вашем случае прошло более 5 лет, а лишение было всего на 1 месяц.
Нет неоплаченных штрафов – нужно проверить, чтобы все штрафы (если были) были погашены.
Не истек срок действия водительского удостоверения – если права были выданы, например, в 2015 году на 10 лет, то в 2025 году они уже могли просрочиться, и тогда их нужно менять.
Что нужно сделать?
Сдать теоретический экзамен в ГИБДД – после лишения (даже если срок давно прошел) требуется пересдача теории (ст. 32.6 КоАП РФ).
Оплатить госпошлину (2000 руб. за пластиковые права).
Подать заявление в ГИБДД (можно через «Госуслуги»).
Нужно ли заново учиться в автошколе?
Нет, если:

Права не аннулированы (например, за медицинские противопоказания).
Не было решения суда о полном лишении права управления.
Если в правах не указан срок действия (или они бессрочные), и нет других ограничений, то достаточно сдать экзамен и получить новое удостоверение.

Рекомендую:

Проверить штрафы (на сайте ГИБДД или через «Госуслуги»).
Убедиться, что нет медицинских ограничений.
Записаться на экзамен в ГИБДД.
Если права были просрочены – их все равно восстановят после экзамена, но нужно будет пройти медкомиссию.