Если работодатель просит сканом документы можно ли отправлять?

, Никита, г. Новокузнецк
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно статьи 65 ТК РФ

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Ваш будущий работодатель соблюдает вышеперечисленную норму права.

Также, при заключении трудовых правоотношений, каждый работник даёт своё письменное согласие на обработку  персональных данных в письменной форме, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, (для трудовых правоотношений) информированным, сознательным и однозначным, на основании статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Закон нам говорит о том, что в данном согласии Вы должны письменно конкретизировать цели и конкретного оператора обработки хранения персональных данных, т.е. в Вашей ситуации Вы указываете в самой копии паспорта перечеркнув диагональной чертой бумажную копию, прописав цель передачи персональных данных на копии паспорта (данную копию потом сканируете или фотографируете), и в самом соглашении также прописываете цели и оператора обработки (под чертой прописываете фразу для оформления трудового договора с указанием наименование работодателя и т.д.)

Поэтому, У Вас есть право выбора, либо подойти в отдел кадров самостоятельно со всеми документами для подписания трудового договора, либо направить по электронной почте.

Доброго Вам дня