8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иду менять паспорт потому что исполнилось 20 лет, но на паспорте есть пятна, но буквы не размыты, будет ли штраф?

Иду менять паспорт потому что исполнилось 20 лет, но на паспорте есть пятна, но буквы не размыты, будет ли штраф?

, Валентина, г. Рубцовск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валентина

Нет, штраф за наличие пятен на паспорте, которые не размывают буквы, не предусмотрен.

Если все реквизиты остаются чётко видны и читаемы, то менять паспорт не обязательно. Главное, чтобы информация была различима и не вызывала затруднений при проверке документа.

С уважением юрист Андрей Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку
Добрый день! Несколько лет живем в частном доме, на земельном участке (ЛПХ) имеются хоз.постройки. Недавно узнали, что одна из хоз.построек расположена за границами нашего участка на муниципальной земле (не разграниченный земельный участок). Хоз, постройка капитальная, но в Росреестре не зарегистрирована. В «прирезке» нам отказали по причине, что на данной территории возможно образование самостоятельного участка. Далее мы направили в Администрацию заявление со схемой о предварительном согласовании этого самостоятельного ЗУ с целью его аренды. Пришел отказ с формулировкой, что мы должны доказать право собственности на хоз.строение, тогда нам дадут эту землю в аренду, либо в собственность. В свою очередь Росреестр не регистрирует право на хоз.постройку, потому что у нас нет права пользования земельным участком. А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку. Подскажите, пожалуйста, возможен ли какой-то выход из ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №4854079, Влада, г. Челябинск
Миграционное право
У меня супруга и дочь 8 лет граждани РФ, есть загс уже 10лет, но загс был сделан в другой стране то есть у меня на Родине
Здравствуйте!У меня супруга и дочь 8 лет граждани РФ,есть загс уже 10лет ,но загс был сделан в другой стране то есть у меня на Родине!как мне получить рвп?
, вопрос №4853477, Рустам, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может быть можно составить официальный запрос?
Здравствуйте! Моя дочь 2020 гр посещает детский сад. С начала 2026 года в группе началась ревакцинация детей от полиомиелита (тех, кому исполняется 6 лет) живой вакциной. В связи с этим мне было предложено перевести дочь в группу младшего возраста. Мед работник заявила, что последняя ревакцинация будет в январе 2027 и в марте 2027 мы сможем вернуться в свою родную группу и подготовиться к выпуску. Сейчас я выяснила, что оказывается, есть ещё два ребёнка, рождённые в феврале и марте, которых будут ревакцинировать в 2027 году(они 2021 гр). Если это случится, то мой ребёнок так и не успеет вернуться в родную группу(высаживают на 60 дней) и у неё не будет выпускного. В связи с этим я делаю вывод, что мед работник сознательно не сообщил об этих детях, чтобы я оставила дочь в детском саду(детские сады борются за каждого ребёнка и отчисление из сада крайне нежелательно). Я не против перевода в другую группу, но с возможностью вернуться в свою и закончить детский сад. Получается, сделать этого я не смогу. На днях иду к заведующей. Как грамотно выстроить разговор? Получается и она может дать недостоверную информацию? Пообещать вернуться в родную группу, а потом сказать, что родители решили привить своего ребёнка и мы вас с ними в одной группе держать не можем. Как быть? Я уже готова сменить сад. Но как? Ходить по другим детским садам, выяснять, есть ли место в группах для моей непрививтой дочери? А если и там будет не достоверная информация или мне также соврут? Может быть можно составить официальный запрос? Но ведь это конфиденциальная информация. Спасибо за ответ!
, вопрос №4853258, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Или же то, что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни?
я гражданка Казахстана находилась в России с 21.11.25 года и у меня срок прибывания 90 дней кончается 18.02.26 Могу ли я выехать и сразу же через день въехать в РФ ? Есть ли у меня запас (1 месяц) с нового календарного года, чтобы въехать и продлить срок пребывания по официальному трудоустройству ? Или же то , что начался Новый год не обнуляется срок пребывания или же у меня есть ещё дни ?
, вопрос №4853198, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Могу ли я найти другого юриста и что то добиться в суде?
Здравствуйте. В октябре 2024 года была протечка квартиры, но акта о пролитии нет. Заключила договор с юристом, но пока никаких действий от него не вижу. Могу ли я найти другого юриста и что то добиться в суде?
, вопрос №4852885, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.04.2025