Сын был мраморным

Здравствуйте. Я потеряла повестку, которая приходила в марте. Мы родители не хотим его отправлять в армию. У нас у обоих проблемы со здоровьем. Мы гипертоники. Отец ложиться на операцию в апреле. Есть младший сын второй учится во втором классе. Иногда вызываем себе скорую. Старший сын остаётся за главного в доме. Он непосредственно занимается младшим сыном. Помимо всего прочего у старшего есть такие заключения с мрт как, гидроцефалия, спондилез, Остеохондроз, протрузии двух дисков на шее, асиметрия. От этого у него после физических нагрузок бывает тошнота и рвота. В колледж вызывали даже скорую. Сын был мраморным. Так плохо ему было. Вчера приходил инспектор полиции, чтоб он подписал повестку. Мы родители переживаем по этому поводу. К тому же у сына бывают такое, что он ходит по ночам вокруг комнаты. Лунатизм. Я стараюсь стелить мокрую тряпку около окна и двери. Один раз захожу, смотрю спит аж прихрапывая, а рука вверх поднята. Что это с ним не понимаем. Хотела обследовать его. Он не верит. Если его отправят в армию, просто будут такие переживания у нас. Что боюсь за последствия. Посоветуйте как быть. Будут ли нас там слушать?

, Луиза, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть такие заключения с мрт как, гидроцефалия, спондилез, Остеохондроз, протрузии двух дисков на шее, асиметрия.

 Все эти документы Вам нужно представить в военкомат для рассмотрения врачебной комиссии.

Она обязана принять их к рассмотрению и с учетом полученных документов провести его освидетельствование для целей определения категории годности к военной службе.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано, что экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В связи с чем он заявляет все имеющиеся у него жалобы на состояние здоровья и предоставляет подтверждающие их документы.

Луиза
Клиент, г. Москва
Это то я знаю. Я спрашивала по этим заключениями надеюсь, не допустят к службе?
. Я спрашивала по этим заключениями надеюсь, не допустят к службе?

 Нужно смотреть конкретно документы, поскольку вероятность освобождения от призыва у него есть.

С его заболеваниями допустимо признание его ограниченно годным к военной службе по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Но опять же все это подтверждается результатами проведенного обследования и только после них выносится заключение о категории годности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Луиза, здравствуйте!

Я потеряла повестку, которая приходила в марте

Все равно нужно будет явиться в военкомат, иначе могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ. Практика привлечения такая есть, и оспорить в районном суде такое постановление крайне проблематично.

Как верно уточнил коллега, к сожалению мы не видим ваших медицинских документов

Если у вашего сына имеются серьезные заболевания, такие как гидроцефалия, спондилез, остеохондроз, протрузии дисков, а также психические расстройства (например, лунатизм), это может стать основанием для признания его ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д») к военной службе. Для этого необходимо предоставить в военкомат все медицинские документы, подтверждающие диагнозы.

1.Ваш сын имеет право на объективное медицинское освидетельствование в соответствии с нормами статьи 5.1 Федерального закона N 53-ФЗ. Если его состояние здоровья действительно препятствует прохождению военной службы, это должно быть подтверждено медицинскими документами.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти)… в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

2.Обратитесь в медицинские учреждения, где ваш сын проходил обследования, и запросите выписки, заключения врачей, результаты МРТ ( он сам это может сделать)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

С уважением!

Луиза
Клиент, г. Москва
Спасибо за чёткий ответ.