Добрый день.
Ипотечное кредитование направлено на покупку жилья за счет заемных (кредитных) средств.
Приобретаемое на такие средства жилое помещение находится в залоге у кредитора.
При этом законодательством могут быть предусмотрены льготы на приобретение жилья в ипотеку для определенных категорий граждан, в целях развития определенных территорий.
Мы молодая семья
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“
Молодая семья (в том числе имеющая детей) может рассчитывать на государственную поддержку в виде социальной выплаты, в частности на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного...
Для получения социальной выплаты такая семья должна соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил):
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году);
2) молодая семья в установленном законом порядке признана нуждающейся в жилом помещении;
3) у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для уплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Ипотека для семей с детьми
Гражданам РФ, имеющим ребенка, который является гражданином РФ и возраст которого не достиг семи лет на дату заключения кредитного договора, имеющим двух и более детей, которые являются гражданами РФ и не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора, либо имеющим ребенка — гражданина РФ, которому установлена категория „ребенок-инвалид“, предоставлено право на получение льготного ипотечного кредита ...
С 01.01.2025 выдача соответствующих кредитов (займов) осуществляется кредитными организациями, включенными в перечень, который размещается на официальном сайте общества „ДОМ.РФ“.
Сельская ипотека (первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья).
Гражданам РФ могут быть предоставлены льготные ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений (жилых домов), расположенных на сельских территориях (сельских агломерациях).
Если говорить о сельской, то заявки временно приостановлены.
Конечно, согласна с вами, что еще субсидированную ипотеку можно вытянуть. Учитывая процентные ставки, по которым банк предоставляет ипотеку, переплата составляет в разы.
Программа рассчитана на молодые семьи, в возрасте до 35 лет. По данной программы можно получить единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотеке.