Могу ли я подать какой-то встречный иск?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Будучи в командировке, жена подал на развод в суд в одностороннем порядке. В данный момент мы ещё не разведены. Я иногда пишу ей, звоню, поддерживаю нормальное общение. Но, мне поступают угрозы, что на подадут заявление в прокуратуру военную, полицию, командиру части и т.д. Что я её преследую. Хотя всё только в переписке. Могу ли я подать какой-то встречный иск? И следующий вопрос, у неё есть новый парень и я хочу с ним поговорить, является ли это нарушением?
В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует отдельное наказание за преследование человека. Эти действия не признаются самостоятельными преступлениями и не входят в перечень административных правонарушений.
Однако действия преследователя могут нарушать другие правовые нормы:
Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». .
Статья 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки».
Если Вы ничего подобного не совершали, беспокоиться не о чем.
у неё есть новый парень и я хочу с ним поговорить, является ли это нарушением?
Просто разговаривать у нас не запрещено.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/