Как уволиться в отпуске? Надо ли отрабатывать при увольнении по уходу за ребёнком до 14 лет?

Здравствуйте! Могу ли я уволиться за 2 недели до конца отпуска и нужно ли отрабатывать 2 недели если увольняться по уходу за ребёнком до 14 лет? Анастасия.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Нет в Трудовом Кодексе понятия «отработка». Вы уведомляете работодателя не позднее чем за две недели до даты прекращения трудовых отношений. Это можно сделать в любой момент времени (на больничном, в отпуске и т.д., срок течения двухнедельного срока не прерывается), главное, чтобы работодатель получил ваше уведомление, а у вас сохранилось доказательство получения работодателем вашего уведомления. День, следующий за датой получения уведомления работодателем,  будет считаться первым днем двухнедельного срока, поэтому уведомять лучше телеграммой либо регистрировать в приемной с сохранением своего экземпляра заявления со штампом и входящим номером. На почту лучше не рассчитывать, т.к. письмо может идти до нескольких недель.